4 серия. Дима

В четвертой главе молодой человек Дима ищет невесту. По канонам, перед тем как рукоположиться в священника, ему нужно или жениться, или постричься в монахи. Он видит для себя первый путь. Но найти невесту не может. Обращается в отчаянии к отцу Георгию за помощью, и тот спрашивает, согласен ли он, на волю Божию, в послушании ему как духовному отцу остановиться на той, на которую он укажет. Дима соглашается. Батюшка тут же подводит его к певчим храма, и Дима видит скромную хрупкую девушку, которая смотрит на него. Батюшка говорит ему: «Вот тебе жена, другой не ищи». В тот же день Дмитрий делает Ольге предложение. Они сразу полюбили друг друга. Может ли такое чудо быть в жизни? Православные знают, что может, когда человек поступает по воле Божией. Но земная жизнь не бывает без скорбей. Придя свататься к отцу Ольги, Дима узнает от него, что у его избранницы - врожденный порок сердца, сколько ей отмерено жить? А священнику нельзя жениться во второй раз. Отец невесты, жалея Диму, отговаривает его от женитьбы. Но Дима сделал выбор, он не колеблется, в конце серии счастливая пара - отец Димитрий с матушкой Ольгой - уезжает служить в сельский храм.

Другие серии:

Начало Серия 1 Серия 2 Серия 3