7 серия. Чудотворная

Одна из самых ярких и трогательных истории - «Чудотворная» с Валерием Золотухиным в главной роли слесаря Толяна Жмухина. Толян пьет каждый день, обворовывает своих клиентов. А тут беда: его сын Валька побил соседского парня за то, что тот назвал Толяна вором. Вальке грозят два года тюрьмы. Толян с горя пьет, а излить свое горе некому, и он решает поговорить с небольшой иконой Пресвятой Богородицы, которую в этот день украл из храма, где что-то ремонтировал. И у него вырывается из сердца: «Как из всего этого выбраться? Помоги! Сбереги мне Вальку!» Если мы из самой глубины сердца обращаемся к Богу и Пресвятой Богородице, помощь обязательно придет. И начались чудеса: Толян бросил пить, пошел к отцу побитого парня повиниться: «Шампунь украл я, и муфту одну не докрутил по умыслу, потечет - позовете. Я виноват - простите». Нет силы сильнее смирения! Сразу помягчел отец того парня, послал жену забирать заявление из милиции. А Толян ходит по клиентам, трудится в поте лица - переделывает свою же плохую работу. О, чудо - жена и мать встречают его дома не со злобой, как обычно, а с любовью, в храме за хорошую работу, кроме денег, ему говорят слова, которые он давно не слышал - «такие нам нужны». А отец Георгий дарит ему пакет с продуктами - хлеб, масло, мед, и среди этих подарков Анатолий обнаруживает ту самую икону, которую он незаметно вернул в свечную лавку! Она действительно чудотворная! Вся жизнь Православного человека - чудо! Как бы много ни было в ней скорбей, но сколько в ней радости и надежды.

Другие серии:

Начало Серия 1 Серия 2 Серия 3