Фильм 4. Прюм, или Благословение для всех королей

Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»Информация о фильме
Название:
Неизвестная Европа. Прюм, или Благословение для всех королей
Год выхода: 2012
Жанр: Документальный

Производство: ООО «АртМ» по заказу ГТРК «Культура»

Режиссер: Алексей Пищулин и Алла Плотник

О фильме:
В VIII веке закончилась эпоха "ленивых королей" -- эпоха заката династии Меровингов, первых правителей франкских земель. Молодой мажордом из Прюма - Пипин Каролинг, по прозвищу Короткий, берет власть в свои руки. От его родового имени, между прочим, и происходит слово "король".

Христианская миссия на Западе в это время ослаблена вторжением лангобардов - христиан арианского толка, наплывом варваров и вторжение мусульман со стороны испанских земель. Пипин становится первым королем франков, который делом готов служить Христу и папскому престолу. Особым благословением королю Пипину, первому Каролингу и его потомству, стал дар папы Захария - сандалия Господа Иисуса Христа. Эта святыня на многие века делает вотчину Пипина Каролинга местом особого почитания. Сотни тысяч паломников приходят в Прюм поклониться святыне, связанной с земной жизнью Спасителя.

В итальянском городе Ланчано с VIII века находятся уникальные реликвии - часть плоти и крови Христа. Их появление связано с чудом, которое произошло в местной церкви во время совершения Евхаристии. Священник, усомнившийся в том, что на литургии хлеб и вино становятся плотью и кровью бога, своими глазами увидел, как это произошло. Части этих Даров уже 12 веков бережно хранятся жителями Ланчано.

Другие серии:

Начало 1. Сердце Парижа, или Терновый Венец Спасителя 2. Венеция и Бари, или Морские разбойники 3. Амьен и Генуя, или Мощи Иоанна Крестителя
Люксембургский Эхтернах, или Почему паломники прыгают 6. Страсбург, Аббатство Эшо, или Слепая, дарующая зрение 7. Ахен - третий Рим, или Первая попытка объединения Европы 8. Париж - город влюбленных, или Благословение Марии Магдалины
9. Людвиг Второй: безумие или стремление к святости? 10. Шартр, или Почему Париж стоит мессы 11. Зенон Веронский, или Явление общественных чудес 12. Брюгге и Святая Кровь Господа

Кадры из фильма: