Фильм 8. Париж - город влюбленных, или Благословение Марии Магдалины

Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»Информация о фильме
Название:
Неизвестная Европа. Париж - город влюбленных, или Благословение Марии Магдалины
Год выхода: 2012
Жанр: Документальный

Производство: ООО «АртМ» по заказу ГТРК «Культура»

Режиссер: Алексей Пищулин и Алла Плотник

О фильме:
Два важнейших этапа истории Франции нашли свое воплощение в храме Мадлен в центре Парижа. Первый связан с женами-мироносицами и их жизнью на территории нынешней Южной Франции. Второй - с Наполеоном, который продолжил завоевания французской революции и войну против церкви. Он разрушил старинный храм святой Марии Магдалины в Париже и построил на его месте храм славы французского оружия в стиле Парфенона. Но любовь парижан к святой Марии Магдалине пережила и революцию, и Наполеона. Внутри имперского храма в 1837 году вновь возродится великолепная христианская церковь.  В храме Мадлен находится часть мощей святой Марии Магдалины.

Здесь регулярно происходят венчания, а Магдалина считается в Париже покровительницей браков. Парижане называют свою любимую святую "наша Мадлен".

Другие серии:

Начало 1. Сердце Парижа, или Терновый Венец Спасителя 2. Венеция и Бари, или Морские разбойники 3. Амьен и Генуя, или Мощи Иоанна Крестителя
4. Прюм, или Благословение для всех королей Люксембургский Эхтернах, или Почему паломники прыгают 6. Страсбург, Аббатство Эшо, или Слепая, дарующая зрение 7. Ахен - третий Рим, или Первая попытка объединения Европы
9. Людвиг Второй: безумие или стремление к святости? 10. Шартр, или Почему Париж стоит мессы 11. Зенон Веронский, или Явление общественных чудес 12. Брюгге и Святая Кровь Господа

Кадры из фильма: