Фильм 9. Людвиг Второй: безумие или стремление к святости?

Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»Информация о фильме
Название:
Неизвестная Европа. Людвиг Второй: безумие или стремление к святости?
Год выхода: 2012
Жанр: Документальный

Производство: ООО «АртМ» по заказу ГТРК «Культура»

Режиссер: Алексей Пищулин и Алла Плотник

О фильме:
Людвиг - самый необычный король Европы. Потративший на произведения искусства огромные средства из королевской казны, он был объявлен безумным и низложен. Смерть его была покрыта тайной и породила множество слухов.

Свою жизнь этот человек связывал со служением: он считал себя последним рыцарем Лебединого ордена из баварских преданий. Согласно легенде, родоначальником этого ордена был Лоэнгрин - один из хранителей Святого Грааля. Понимая созидательную роль христианства как объединительного начала, он финансирует и интеллектуально участвует в создании витражей Кельнского собора, в котором хранятся мощи трех волхвов, пришедших поклониться Богомладенцу Христу.
Людвиг Баварский похоронен в храме во имя святого Архистратига Михаила в Мюнхене. В этой церкви собрано самое большое число святынь Баварии, в том числе мощи святых Косьмы и Дамиана, святой Екатерины, святого великомученика Пантелеимона.

Другие серии:

Начало 1. Сердце Парижа, или Терновый Венец Спасителя 2. Венеция и Бари, или Морские разбойники 3. Амьен и Генуя, или Мощи Иоанна Крестителя
4. Прюм, или Благословение для всех королей Люксембургский Эхтернах, или Почему паломники прыгают 6. Страсбург, Аббатство Эшо, или Слепая, дарующая зрение 7. Ахен - третий Рим, или Первая попытка объединения Европы
8. Париж - город влюбленных, или Благословение Марии Магдалины 10. Шартр, или Почему Париж стоит мессы 11. Зенон Веронский, или Явление общественных чудес 12. Брюгге и Святая Кровь Господа

Кадры из фильма: