Фильм о Серафимо-Дивеевском монастыре «ДИВНОЕ ДИВЕЕВО» (2017)

Информация о фильме
Название: ДИВНОЕ ДИВЕЕВО
Год выхода:
2017
Жанр: документальный
Производство:
Россия, Студии Фильмотограф, 2016
Режиссер:
Андрей Холенко
Диктор: Владимир Березин

О фильме:
Монастырь в Дивееве почитается как четвёртый удел Пресвятой Богородицы на земле - после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры. А обустроился он ещё в начале XIX века благодаря попечению преподобного Серафима Саровского, который молодым монахом дал обет основательнице Дивеевской обители матери Александре опекать дивеевских сестёр. 

По свидетельству современников отец Серафим всегда говорил: «Если кто моих сирот-девушек обидит, тот велие получит от Господа наказание, а кто заступится за них и в нужде защитит и поможет, изольется на того велия милость Божия свыше».

И ещё говорил преподобный старец: «Счастлив всяк, кто в Дивееве пробудет сутки, от утра и до утра: а Матерь Божия, Царица Небесная, каждые сутки посещает Дивеево!».

Паломники приезжают сюда из самых дальних уголков планеты, чтобы помолиться в храмах, приобщиться к святыням, получить благословение дивеевских святых, пройти с Богородичной молитвой по святой Канавке, окунуться в святые источники и утолить жажду из источников духовных.
Здесь находится рака с мощами Серафима Саровского ‒ одного из самых почитаемых русских святых.

Дивеево поражает своей красотой, вдохновляет своей историей, но особенным это место становится благодаря присутствию благодати Духа Святого. Именно поэтому люди давно уже его называют «дивное Дивеево».

Кадры из фильма:

 

 
 
 

Назад к списку