«Псково-Печерская обитель»

Информация о фильме
Название: ПСКОВО-ПЕЧЕРСКАЯ ОБИТЕЛЬ
Год выхода: 2007
Жанр: Документальный
Режиссер:
архимандрит Тихон (Шевкунов)

О фильме:
Замечательный фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) о старцах Псково-Печерского монастыря.
Автор сценария и режиссер фильма Тихон Шевкунов - выпускник сценарного факультета ВГИКа, а ныне наместник московского Сретенского монастыря. Этот фильм был снят в 1986 году в Псково-Печерском монастыре, где он был несколько лет послушником. Псково-Печерский монастырь - единственный в России, который ни разу не закрывался за всю свою многовековую историю начиная с XV века. Даже в годы советской власти обитель действовала, и в ней сохранилось уникальное явление духовной жизни - старчество. В фильме есть уникальные кадры, когда были еще живы многие старцы, такие как архимандрит Серафим, архимандрит Феофан, схиархимандрит Александр, архимандрит Нафанаил, схиигумен Мелхиседек, архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Перед зрителем предстает на первый взгляд обычная монастырская жизнь - богослужения, работы по хозяйству - в кузнице, на колке дров или на выпечке просфор. Но, вглядываясь в лица монахов, понимаешь, что это другие люди, с особым внутренним миром.
В 2007 году фильм "Псково-Печерская обитель" был удостоен Гран-при на XII Международном фестивале православного кино и телепрограмм «Радонеж» (Ярославль).

Ссылки по теме:
Фильм «Советский архимандрит» (об архимандрите Алипии (Воронове)) (2010)

 Кадры из фильма:

Примечание: Для того, чтобы посмотреть видео в полноэкранном режиме,нажмите кнопку полноэкранного режима в нижнем правом углу окна проигрывателя. После нажатия кнопки видео увеличится почти до размеров вашего экрана.


Назад к списку