Встреча с русским историком и писателем Дмитрием Володихиным

В ближайшее воскресение, 30 ноября после Божественной Литургии в трапезной нашего храма планируется встреча с выдающимся русским историком и писателем Дмитрием Володихиным. Приглашаем прихожан и гостей храма, одним словом - всех желающих!

Дмитрий Володихин - российский историк и писатель. Доктор исторических наук, доцент. Главный редактор журнала «Русское средневековье». Известен как автор книг по истории русского средневековья, более 200 научных и научно-популярных работ, художественной прозы в жанрах научной фантастики, сакральной фантастики и фэнтези. Считается автором термина «фолк-хистори». Член Союза писателей России. Член-корреспондент РАЕН.

Является борцом с так называемой «новой хронологией» академика-математика Анатолия Фоменко и литературно-публицистических произведений иных представителей жанра фолк-хистори, претендующих на научность, но не являющихся учеными и отрицающих академическую историю.

Как писатель-фантаст дебютировал в 2000 году рассказом «Популяция хитрых котов». Выпустил 11 фантастических романов, около 50 рассказов, повестей, сказок.

Со второй половины 2000-х годов стал писать меньше фантастики и большее внимание уделять русской истории. Создал ряд научно-художественных описаний государей, полководцев и святых эпохи Московского государства.

Проза

Мы — террористы. Повесть, 1999.
Полдень сегодняшней ночи. Роман, 2000.
Золотое солнце. Роман, 2002 (в соавторстве с Натальей Мазовой).
Убить миротворца. Роман и рассказы, 2003.
Конкистадор. Роман, 2004.
Дети Барса. Роман, 2004.
Долиной смертной тени. Роман и повесть, 2005.
Команда бесстрашных бойцов. Роман и повесть, 2005 (в соавторстве с К. Клёном).
Созерцатель. Сборник повестей и рассказов, 2005.
Доброволец. Роман, 2007.
Митрополит Филипп. Историческая драма с элементами мистики, 2007.
Маленькая княгиня. Сборник сказок. 2010.
Группа эскорта. Роман, 2011 (в соавторстве с Александром Зоричем).
Мастер побега. Роман, 2012.
Тихое вторжение. Роман, 2013.

Труды по истории

Митрополит Филипп. 2009 (серия «Жизнь замечательных людей»).
Царь Федор Иванович. 2011. (серия «Жизнь замечательных людей»).
Малюта Скуратов. 2012. (серия «Жизнь замечательных людей»).
Царь Федор Алексеевич. 2013. (серия «Жизнь замечательных людей»).
Рюриковичи. 2013. (серия «Жизнь замечательных людей»).

Иван Грозный. Бич Божий. 2006. (Монография)
Иван Шуйский. 2012. Монография.
Пожарский. 2012. Монография.
Опричнина и «псы государевы». 2010. Монография.
Воеводы Ивана Грозного. 2009 (Сборник биографических очерков).
Отечественная история (в соавторстве с С.Алексеевым, Г.Елисеевым). 2006. Учебник.
История России в мелкий горошек. 1998. (Полемический сборник статей, в соавторстве с Елисеевой О., Олейниковым Д.).
Борьба за Полоцк между Литвой и Русью в XII—XVI вв., 1994 (Монография, в соавторстве с Д. Н. Александровым).
Состав привилегированного купечества в первой половине XVII в., 1996. (Научный справочник, в соавторстве с Т. Б. Соловьевой).
«Высокомерный странник». Жизнь и философия Константина Леонтьева. 2000 (Сборник статей).

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах