Сбор помощи пострадавшему от обстрелов украинской артиллерии храму иконы Божией матери «Умиление» (г. Луганск)

Дорогие Братья и Сестры!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашем храме осуществляется сбор помощи первому пострадавшему от обстрелов украинской артиллерии храму Новороссии – храму иконы Божией матери «Умиление» г. Луганска.

Храм имеет нижний этаж, который служит бомбоубежищем для окружающих жителей города. Также храм иконы Божией Матери «Умиление» находится на территории Луганской областной детской клинической больницы, которой приход храма оказывает в нелегких условиях войны возможную помощь.

Отныне наш Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах г. Москвы берет под свое благотворительное шефство луганский храм. Призываем Вас откликнуться на зов помощи православной общины г. Луганска нашей единой Русской Православной Церкви!

Вот что сообщает в послании к нам отец Александр Пономарев, настоятель храма из г. Луганска: «С июля по август 2014 года Луганск подвергся массированным артиллерийским обстрелам со стороны вооруженных сил Украины. Наш храм был обстрелян 26 июля в районе котельной. 6 августа в 2 метрах от фасада храма взорвался снаряд. 20 августа произошел взрыв на кровле хозблока, и кровля полностью сгорела».

В храме уничтожена котельная, служащая для обогрева в том числе собирающихся в нижнем этаже при угрозе обстрела местных жителей, уничтожены также: большая часть витражей со св. изображениями, почти половина фасада храма, снарядами повреждены купола, вся территория, кровля.

Также храм иконы Божией Матери «Умиление» г. Луганска осуществляет проект «Каждая жизнь – надежда», целью которого является сбор помощи онкобольным детям Луганска и усыновление детей в семьи луганчан.

Наша с Вами помощь, минуя всякие фонды будет передаваться от храма к храму, настоятелем нашего храма отцом Андреем – настоятелю луганского храма отцу Александру.

В дальнейшем настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление» г. Луганска намерен выслать нам список лекарств, необходимых для детей, которым храмом в Луганске оказывается помощь. Пока же перечисляемые средства будут в том числе расходоваться на месте с целью приобретения данных лекарств.

Также мы продолжаем сбор средств для беженцев, однако подчеркиваем, что большинство средств собирается именно для передачи в Луганск, поэтому, к сожалению, помощь беженцам в России мы сможем оказывать только в ограниченном размере.

Приход Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Луганска

Год постройки: между 2011 и 2013.
Адрес: Украина, Луганская область, Луганск, Ленинский район, Советская улица (Радянська вул.), 68

Фундамент храма иконы Божией Матери «Умиление» был освящён патриархом Московским и Всея Руси Кириллом 15 сентября 2011г. Храм расположен на территории Областной детской больницы.
Храм имеет нижний этаж, который является нижним храмом преподобного Серафима Саровского.

Деятельность прихода в больнице:
• адресная финансовая помощь детям отделения нейрохирургии и онкогематологии
• крещение новорожденных детей в реанимации новорожденных и патологии новорожденных
• духовно-просветительские занятия с детьми, родителями и с медперсоналом больницы

В храме действует замечательный хор храма Иконы Божией Матери «Умиление» под руководством регента Марии Дмитриевны Голубинской.

7 августа 2014 года храм попал под обстрел. По церкви был нанесен прямой артиллерийский удар. Здание устояло, однако стены, витражи и внешнее оформление получили серьёзные повреждения. Yи местные жители, ни ополченцы не могут понять, с какой целью это было сделано: ведь до ближайшей позиции самообороны — несколько километров.
21.08.2014 новый обстрел храма, в результате которого была повреждена трапезная.