Доклад на тему «Святые Новомученики и Исповедники Российские и мы»

В воскресенье 8 февраля после Божественной Литургии в трапезной храма св. Троицы на Воробьевых горах состоялась лекция пом. настоятеля по миссионерской работе Кирилла Фролова на тему «Подвиг новомучеников и исповедников Русской Церкви и церковное и патриотическое служение в наши дни».

Мы говорили о том, какое отношение подвиг святых новомучеников и исповедников Русской Церкви имеет к нашему служению, ибо, по словам св. Силуана Афонского, «христианин, не имеющий общения с современными святыми, не имеет общения с Церковью». Между тем, святые новомученики были активными миссионерами, имели четкую гражданскую, патриотическую позицию. Например, не принимали идей отделения Новороссии и Малороссии от России (св. Патриарх Тихон, св. Прокопий (Кедров), св. Анатлий (Грисюк), Киевские святые Владимир (Богоявленский), Михаил (Ермаков), Константин (Дьяков), противостояли безбожной пропаганде, но при этом, не имели ничего общего с пресловутыми прозападными «диссидентами». Они продолжали святых отцов, которые воцерковили Римскую империю, а не мстили ей за гонения от Нерона и Диоклетиана. Святые Новомученики показали, что Православие - вера сильных людей. Докладчик привел в пример жития новомучеников св. Афанасия (Сахарова), св. Луки Крымского, св. епископа Ковровского Афанасия, который провел в лагерях более 30 лет и не сломался!

Святые Новомученики являли пример миссионерства в условиях гонений. Например, организованное св. Патриархом Тихоном миссионерское московское братство, где священник храма святого Владимира в Старых Садах св. протоиерей Владимир Амбарцумов организовал студенческую православную миссию. В связи с этим К. Фролов предложил добровольцам стать приходскими миссионерами-консультантами. Трое человек мгновенно согласились, разобрали специально выпущенные миссионерские листовки храма и со следующей недели заступают на вахту. Кроме того, фонд св. Григория Богослова жертвует храму 10 тысяч экземпляров Св. Писания и молитвословов, которые будут раздаваться прямо в храме, еще 10 тысяч жертвуется миссионерско-патриотическому движению «Сорок сороков», центр которого по Западному Округу будет располагаться в храме. Собрание миссионерско-патриотического движения «Сорок сороков» состоится на наступающей неделе.

Присутствовавший Глава «Сорока сороков» Андрей Кормухин рассказал собравшимся об успешным миссионерских патриотических акциях «Сорка сороков», поддержал идею создания на территории храма «спортгородка» из нескольких турников и перекладин, куда могла бы приходить местная молодежь из общежитий МГУ и окрестных кварталов «крепить дух и тело», чтобы всегда быть готовым к защите Церкви и Родины!

В заключение докладчик анонсировал великолепный художественный фильм о святом исповеднике архиепископе Крымском Луке (Войно- Ясенецком) «Лука», который пытаются блокировать недоброжелатели православного возрождения России, но актеры, такие как Валерий Гостюхин, и продюсеры этого фильма обещали приехать в храм св. Троицы на Воробьевых горах и показать этот очень нужный фильм, реальную альтернативу поделкам типа «Левиафана».

Кирилл Фролов

 
 
 

Назад к списку