Встреча с заместителем министра культуры России Александром Владимировичем Журавским

В Воскресенье 18 октября 2015 года в Трапезном конференц-зале храма святой Троицы на Воробьевых горах состоялась встреча с заместителем министра культуры России, известным церковным историком Александром Владимирович Журавским.

Александр Журавский является известным автором фундаментального труда о великом русском церковном иерархе 20-го века, Местоблюблюстителе Патриаршего Престола Русской Церкви митрополите Казанском Петре (Полянском). Александром Владимирович является также исследователем и другом кряшен-православного народа Казанского края, являющегося верной опорой Русской Церкви и России в регионе.

Настоятель храма св. Троицы кандидат богословия прот. Андрей Новиков отметил, что еще в период своей работы над кандидатской диссертацией о Русской Зарубежной Церкви пользовался замечательными научными публикациями Александра Журавского о святом митрополите Казанском и Свияжском Кирилле (Смирное), Местоблюстителе Патриаршего Престола, расстрелянном большевиками в 1937 году и эккзиолологические воззрения которого легли в основу святого дела единства Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Александр Журавский представил свой фундаментальный труд о св. митрополите Кирилле, вышедший в издательстве Сретенского монастыря, и рассказал об этом великом святом Русской Церкви, о его жизненном пути от Урмийской миссии к высшим постам в руководстве Русской Церкви в страшное время ее уничтожения, об исповедничестве и мученичестве св. митрополита Кирилла и всех святых Новомучеников и Исповедников Русской Земли.

Прот. Андрей Новиков высказал надежду, что идеал Симфонии Церкви и Государства будет максимально реализован в современной России.

Приход храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах