Встреча с режиссером Борисом Александровичем Лизневым

В это воскресенье, 15 ноября 2015 года, в гостях у нашего Киноклуба был один из самых знаменитых режиссеров документального кино Борис Александрович Лизнев. Окончив операторский факультет ВГИКа, он более десяти лет проработал на «Ленфильме» и, разочаровавшись в операторстве, стал снимать кино сам. Его режиссёрский дебют «Зеленинский погост» был отмечен гран-при фестиваля «Окно в Европу», картина «Полк, смирно!» получила «Золотую Анне» в Чебоксарах, а «Вешки над рекой» удостоились гран-при «Золотого витязя».

В центре его творчества – история России и личности, приумножившие славу Отечества.

Мы говорили о проблемах в сегодняшнем кинематографе, что нет поэтического кинематографа, что как искусство кинематограф уходит...Конечно же говорили и об истории России, о православии.
«Мы не должны судить или прославлять прошлое с наших позиций, – не важно, патриотических или либеральных, – Мы должны понимать и рассматривать наше прошлое с позиций того идеала (мифа), который существовал в то время. Миф – это самое главное, это – бытие духа, в концентрированном виде – идеал общества» - цитата Б.Лизнева.

Мы начали знакомство с творчеством Бориса Лизнева с документального фильма «Видения на Неве» (2006) - фильма о духовном пути России, одинаково предсказанном двумя великими соотечественниками - писателем Ф.М. Достоевским и священником Ианном Кронштадтским. Эти два великих человека никогда не встречались, но оставили много пророчеств в своих дневниках. В фильме нет комментариев автора, герои говорят от себя. Этот фильм метафорически эпический. Сокровище России - это Православие. Своим единением силы и духа русские непобедимы. Мы должны знать и помнить это!

В следующее воскресенье, 22 ноября, мы продолжим знакомство с творчеством Борис Лизнева и будем смотреть фильм «Окно» (2006) - о русской интеллигенции, не вписавшейся в жёсткие рамки новой буржуазной действительности. Доброта, чувство сострадания, необычайно сложный духовный мир - вот их богатство. Герои не знакомы друг с другом, но существуют в одном нравственном поле, и каждый из них по своему отстаивает Христианские ценности.

Мы приглашаем всех в наш Киноклуб. Мы будем рады видеть каждого, кто верит, надеется и любит! Кому небезразлично, что происходит сегодня в мире! Ждем вас! Приходите!

 

 
 
 

Назад к списку