ОТКРЫТИЕ ПРИХОДСКОГО БИБЛЕЙСКОГО КРУЖКА

27 марта, во 2-е воскресенье Великого Поста, в трапезной приходского дома храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах состоялось открытие приходского Библейского кружка.

Ведущие кружка – настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Андрей Новиков и член Синодальной Библейско-Богословской комиссии и Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, известный православный философ и публицист Аркадий Маркович Малер.

Ранее, в рамках обсуждения и христианской оценки выходивших на широкий экран популярных кинофильмов «Ной» и «Исход», А. М. Малер провел беседы о книгах Священного Писания «Бытие» и «Исход», вызвавшие широкий интерес у прихожан храма. Предложение настоятеля храма продолжить беседы в рамках целостного курса по изучению Священного Писания и его святоотеческого толкования получило горячую поддержку прихожан. Таким образом, хотя темой первого собрания Библейского кружка стала «Книга Судей», фактически знакомство со священной книгой и ее обсуждение стало продолжением целостного курса, в рамках которого изучались книги Пятикнижия Моисеева.

Первое собрание приходского Библейского кружка, собравшее 40 участников, состоялось в рамках традиционных ежевоскресных чаепитий и бесед с настоятелем храма, проходящих по окончании Божественной Литургии и общеприходского молебна у чтимой иконы Божией Матери «Благодатное Небо».

Открывая собрание, протоиерей Андрей Новиков ознакомил собравшихся с ролью и значением в богословии Святой Церкви святителя Григория Паламы и исихазма, после чего сообщил об открытии Библейского кружка и начале первого его собрания. После интересного обзора «Книги Судей» с выделением и толкованием наиболее важных и сложных ее мест, А.М.Малер ответил на многочисленные вопросы прихожан, среди которых были и люди, только воцерковляющиеся. Последовала интересная дискуссия, в которой каждый мог высказаться и обратить внимание на те или иные трудные для понимания отрывки из Священного Писания.

Было очень интересно! Следующие собрания приходского Библейского кружка состоятся в 4-е и 5-е воскресенье Великого Поста также в трапезной Приходского дома в рамках чаепитий и бесед с настоятелем. Темы предстоящих встреч – «Книги Царств». Приглашаем всех прихожан!

Приход Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

 
 
 

Назад к списку