ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ

Новоиерусалимский Воскресенский монастырь

15 октября 2016 года храмом Троицы на Воробьевых горах была организована паломническая поездка в «Новый Иерусалим» для группы студентов и преподавателей МГУ и учащихся Воскресной школы.

15 октября 2016 года, по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, состоялась паломническая поездка в «Новый Иерусалим» - Новоиерусалимский Воскресенский монастырь, организованная для группы студентов и преподавателей философского и исторического факультетов Московского государственного университета, а также учеников Воскресной школы. 

«Новый Иерусалим», основанный в 1656 году по проекту Патриарха Никона, представляет собой уникальный монастырский комплекс, воссоздающий основные святые места Палестины - в связи с чем он получил название  «икона Святой Земли». На протяжении нескольких последних лет, с 2009 года, в нем проходили масштабные реставрационные работы, которые в нынешнем году подошли к завершению – и Новоиерусалимский монастырь, впервые за долгое время, можно было увидеть в изначальном отреставрированном виде. 

За два часа экскурсии, паломническая группа храма Троицы на Воробьевых горах посетила все основные постройки Новоиерусалимского монастырского комплекса - и, прежде всего, храм Воскресения Христова, с часовней Гроба Господня, аналогом иерусалимской Кувуклии, подземную церковь Константина и Елены и уникальную многоярусную и воссозданную буквально с нуля колокольню. В северном приделе Воскресенского собора, освященном в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, паломническая группа храма Троицы посетила находящуюся там могилу Патриарха Никона. Наконец, были осмотрены прилегающие к монастырю окрестности, получившие по замыслу патриарха Никона палестинские названия – Вифания, Фавор и Елеон, Гефсиманский сад и Кедронский поток, действительно превращающие это удивительное  место в «Подмосковную Палестину».

 
 
 

Назад к списку