Встреча с узниками совести, политзаключёнными из Украины братьями Ярославом и Дмитрием Лужецкими

14 февраля 2018 года в трапезной храма состоялась встреча настоятеля протоиерея Андрея Новикова со знаменитыми узниками совести, политзаключёнными из Украины братьями Ярославом и Дмитрием Лужецкими, освобождёнными при недавнем обмене пленными с Украиной.

Ребят приговорили к 14 и 15 годам заключения за приверженность единству Русского мира, несогласие с Майданом и неприятие переворота.

Цинизм неправедных судей состоял в том, что братьям, в частности вменила «покушение на конституционный строй» (как они могли его изменить, д…аже если бы хотели?) именно та власть, которая сама полностью этот строй и порушила.

Чудовищное состояние нынешнего «патриотического» общества Украины характеризует тот факт, что донос на братьев написал их собственный отец (!!!), уроженец Западной Украины, направившийся добровольцем в АТО.

В ходе беседы Ярослав и Дмитрий рассказали страшные подробности пыток в СБУ: отвозили в карьер в целлофановых мешках на головах для инсценировки расстрела, изощренно избивали, одному из братьев сломали ногу. Затем в СИЗО - одиночная камера более 2 лет, периодически - карцер, в течение 2,5 месяцев - без книг, свиданий, прогулок и передач. Братья были довольно серьёзными бизнесменами. То, что у них отобрали не только бизнес, но и всё имущество, воспринимают с какой-то легкостью и как нечто, само собою разумеющееся.

Вообще, период страданий не озлобил, но привёл обоих братьев ближе к Богу, к Православию. Особенно важно напомнить их слова в канун Прощенного воскресенья всем нам, живущим в относительном благополучии: «Мы не держим зла на отца, да и права не имеем. Прощаем его от всего сердца, надеемся, Бог вразумит. Рано или поздно весь этот ужас окончится, и мы очень хотим с ним поговорить, объяснить...».

Сейчас Лужецкие будут заниматься правозащитной работой, помощью таким же жертвам неонацистского режима, какими были они. Естественно, это они будут делать уже по другую сторону линии фронта.

Протоиерей Андрей Новиков  от имени прихода подписал прошение в больницу, чтобы Ярославу Лужецкому (он не гражданин России и не имеет статусов, поэтому есть проблема) оказали комплексную медицинскую помощь в связи с последствиями перелома, полученного в украинских застенках.

Дай Бог, чтобы ребята были здоровы, укрепили свою веру, шли путём воцерковления и спасения!

Из Facebook

 

 
 
 

Назад к списку