Паломническая поездка в Новоиерусалимский Воскресенский монастырь

В среду 8 июля 2020 года, по благословению настоятеля храма протоиерея Андрея Новикова, клирик храма протоиерей Геннадий Еременко и группа прихожан нашего храма совершили паломническую поездку в Новоиерусалимский Воскресенский монастырь в подмосковном городе Истра.

Эта поездка была запланирована двумя неделями раньше на встрече отца Геннадия с группой прихожан, о которой мы писали раньше. День паломничества совпал с днем памяти Петра и Февронии, теперь уже законным днем семьи в нашей стране. Радует, что в паломничестве этом участвовали и семейные группы наших прихожан с детьми (от 5 до 17 лет).

Это была первая наша поездка после практического окончания времени самоизоляции и карантина в связи с «пандемией» короновируса в Москве. Фактически было две экскурсии. Одну по святым местам окрестности монастыря провел эксурсовод Владимир Евгеньевич,

а вторую – по самому монастырю – другой экскурсовод

Монастырь и места вокруг него являются как бы живой иконой, прообразом Святой Иерусалимской земли. Тут среди прочего и памятный крест на «Илионской горе» - месте вознесения Господа нашего Иисуса Христа,

 

Крест

и роща «Гефсиманского сада»,

 

Лестница

и канал «Кедрон», описанный у Иоанна Богослова как место будущего Армагедона Судного дня,

 

Кедрон

и место крещения Господа нашего на реке Иордан

Иордан

и Силоамская купель с освященным родником

 

Родник

Схема

и наше чисто российское историческое место – скит шестого российского патриарха Никона, основателя этого чудесного места.

 

Скит

Переместившись далее в сам монастырь и перекусив, чем Бог послал, в монастырской трапезной,

Трапеза 

мы продолжили экскурсию уже по самому монастырю. Нам показали церковь входа Господа в Иерусалим (над входными вратами),

Врата

Елизаветинскую башню с трапезными палатами в западной части монастыря

Башня

Татьянинский корпус и братские палаты в северной части монастыря,

Палаты

Татьяна Михайловна, сестра царя Алексея Михайловича, когда-то передала монастырю бесценный дар - мощи святой Татианы, длань ее правой руки, которая хранится в церкви Успенья Пресвятой Богородицы

Мощи

Впечатляет своей грандиозностью центральный деревянный иконостас высотой 24 метра из 86 икон, выложенный сусальным золотом, восстановленный в наше время по образу оригинала, сожженного немецкими фашистами в декабре 1941 года:

Иконостас

Далее нас провели по всем приделам храма и показали все святыни Христовы и знаменитую Кувуклию, построенную над Гробом Господним:

Купол

Кувуклия 

 

Вход в кувуклию

Апостолы

После осмотра святынь храма и окончания экскурсии многие с восхищением полюбовались храмом с южной монастырской стены.

 

На стене

Вид со стены

Все участники паломнической поездки горячо поблагодарили организаторов этой запоминающейся встречи и интересных и познавательных экскурсий и прежде всего отца Геннадия и Анну Архипову. Многие поддержали их идею – совершить следующую паломническую поездку в Савво-Сторожевский монастырь в подмосковный Звенигород в конце ближайшего августа.

Дату и детали поездки можно будет узнать в середине августа у организаторов поездки: Анны Архиповой или у меня – Владимира Бурякова по тел. 8-925-090-8458. Если кто пожелает присоединиться к нашему храмовому чату «Паломник» в ватцапе, пишите мне или Анне и мы подключим вас. Кстати, там уже выложено много фотографий и видео по этой теме и будут выкладываться сообщения о будущих паломнических поездках. С нами Бог!

 
 
 

Назад к списку