К 210-летию храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах: традиционное предрождественское паломничество московских педагогов 

2 января 2021 года, в день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского, московские педагоги («Алтарь Отечества», Ассоциация учителей православной культуры, клуб ветеранов педагогического труда «Я шагаю по Москве») совершили традиционное предрождественское паломничество. В этом году это был старинный храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах.

2 января 2021 года, в день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского, московские педагоги («Алтарь Отечества», Ассоциация учителей православной культуры, клуб ветеранов педагогического труда «Я шагаю по Москве») совершили традиционное предрождественское паломничество. В этом году это был старинный храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах.

Гостей тепло встретил преподаватель воскресной школы священник Павел Волос. Он рассказал об истории и наиболее почитаемых святынях храма (храм, возведённый в 1811-м году на месте старой деревянной церкви, никогда не закрывался), о святых покровителях этой церкви: святителе Николае Чудотворце и преподобном Сергии Радонежском, в честь которых освящены северный и южный приделы.

Особое внимание о. Павел уделил жизни и трудам не столь давно почившего бывшего настоятеля храма протоиерея Сергия Суздальцева, который настоятельствовал здесь ровно 34 года: с 16 марта 1982 по 16 марта 2014 гг.

Храм известен также тем, что именно здесь перед судьбоносным для России советом в Филях в 1812 году здесь молился Михаил Илларионович Кутузов (здание уцелело и во времена наполеоновского нашествия, и советского безбожия).

Особый восторг вызвал подъём на колокольню, который оказался действительно трудным (о чём паломников заранее предупреждал звонарь о. Косма, но что их не остановило!).

В заключении экскурсии педагоги тепло поблагодарили за встречу о. Павла Волоса и о. Косму.

***

Благодарим сердечно о. настоятеля протоиерея Андрея Новикова за благословение побывать в Троицкой церкви.

Слова искренней благодарности за приглашение посетить святыню и содержательный рассказ – священнику Павлу Волосу.

Низкий поклон отцу Косме, не побоявшемуся «поднять» нас на колокольню, а затем огласить окрестности прекрасным колокольным звоном.

Наш поклон Тамаре Николаевне Федоткиной, методисту Западного округа (отдел ОРКСЭ) Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, за содействие в организации экскурсии.

Православный портал «Вера и Время»

 

 

 

 

 

 
 
 

Назад к списку