Статьи - Церковь и Общество

Кощунство в Храме Христа Спасителя: преступление и наказание

Ответ в связи с Обращением деятелей культуры в поддержку заключенных под стражей кощунниц из панк-группы «Pussy Riot».

Pussy Riot 

Удивляет какая информационная волна поднялась в прессе вокруг богохульствующих хулиганок из группы Pussy Riot.

Как сообщалось, чуть более сотни деятелей культуры и искусства подписали трогательно-требовательное обращение за освобождение участниц группы «Pussy Riot», которые привлечены к уголовной ответственности за так называемый «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Представители от культуры в своём послании подчеркивают, что действия этих богохульниц-девиц не являются уголовным преступлением. «Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования», - говорится в этом пафосном обращении.

«Мы полагаем, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. Все то время, пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации. Мы не видим законных оснований и практического смысла дальнейшей изоляции от общества этих молодых женщин, не представляющих никакой реальной опасности. Тем более что две из них - молодые мамы», - говорится в тексте письма.

Обращение российских деятелей культуры опубликовано в «Московском комсомольце». Подавляющее большинство подписавшихся относится к либеральной части российской интеллигенции. Сейчас там стоят подписи 103 человек. Среди них Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Валерий Меладзе, Эльдар Рязанов, Михаил Жванецкий, Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Лия Ахеджакова, Юрий Шевчук, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Григорий Чхартишвили и др. В общем, одни уважаемые люди! Характерно, что сбор подписей продолжается на антигосударственном и русофобском сайте «Эхо Москвы».

Подписавшие считают, что "действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением. Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества". Таким образом, по их мнению, участницы Pussy Riot, плюнув в душу народа, не совершили ничего существенного. И их осквернение и поругание главного храма страны, того места, куда Святейший Патриарх из алтаря выносит Честные Дары: Кровь и Тело Господа нашего Иисуса Христа, "не представляет никакой реальной опасности". Как мы знаем, Храм Христа Спасителя построен в честь воинов, павших в Отечественной войне 1812 года. Интересно, как отнеслись бы авторы письма к тем людям, которые попытались бы осквернить памятники и могилы их родителей?

Подписавшие это письмо, люди весьма умные и поэтому удивляет, понимают ли они, что своими подписями они создают основу будущим кощунникам и глумителям над святынями чувствовать себя на Руси вольготно. Но мнение элиты, защищающей Pussy Riot, не есть мнение народа ...Как граждане России, они могут жить и творить в России, высказывать свои мнения по поводу внутрироссийских событий и проблем. Но, навязывать свое мнение российскому верующему народу они не имеют право. Их мнение – это только их мнение, с которым не согласны миллионы простых граждан России.

Священник Александр Шумский считает, что от того, какое судебное решение будет вынесено по делу «Пуси Райот» зависит судьба государства и положение Церкви …«Кощунник – существо идейное, старающееся, чтобы его действия были замечены всеми, кощунник хочет, чтобы его примеру последовали другие «герои», одним словом, он заинтересован в максимальной публичности своих действий. Кощунство, как особая нравственная зараза, способно превращаться в настоящую эпидемию.»… Если сейчас «девочки» из «Пуси Райот» останутся безнаказанными, если они не получат ощутимого тюремного срока и будут освобождены за неимением состава преступления, а именно на это рассчитывают их либеральные покровители, то они, выйдя на свободу, предъявят иск государственной власти за то, что их «незаконно» держали несколько месяцев в следственном изоляторе. И не станет ли это, говоря спортивным языком, роковым выстрелом из либерального стартового пистолета? Если «девочки» будут оправданы, то дальше поднимется страшная волна новых кощунств, которые в соединении со всякими «контрольными прогулками» вполне могут перерасти в девятый вал революции.

Новые революционеры

Некоторые считают, что «девочек» надо простить, т.к. Иисус Христос велел прощать. Но Христос прощал ЛИЧНЫЕ обиды, а вот когда торгаши оскорбляли Храм Божий, то он ДВАЖДЫ выгнал из бичами. Потому-то свт. Филарет Московский и говорил: «Своих врагов прощай, врагов отечества сокрушай, врагов Божьих - гнушайся».

Во многих СМИ тиражируется мнение, что эти Pussy – бедные и глупые «девчонки», которых надо простить и молиться об их заблудших душах. Но за что их прощать? Разве они раскаиваются в содеянном? Они просят прощения? Кроме того, эти «девушки» не глупые (закончили МГУ) и знали на ЧТО шли. Богохульная акция, совершенная 21 февраля 2012 г. в Храме Христа Спасителя и кощунственно названная молебном, планировалась загодя, совместно и открыто обсуждалась в ЖЖ "Pussy Riot"еще 2 декабря 2011 г.

Скриншот форума на ЖЖ Pussy Riot (переписка за 1-2 декабря 2011г.)

Накануне инцидента они провели генеральную репетицию в Богоявленском соборе в Елохове без прессы, но с видеокамерами (кадры оттуда вмонтированы в известный ролик). Там их пожурили и отпустили. В ХСС на "молебен" были приглашены заранее корреспонденты, в т.ч. иностранные. Сразу после монтажа ролика и выкладке его в Сеть, проплаченный трольчатник погнал волну. Если говорить по существу, то православные верующие стали свидетелями хорошо организованной политической акции. Цель акции была очевидна - явить миру православную инквизицию черносотенных попов-средневековых-мракобесов.

Pussy Riot

За выходкой Pussy Riot стоят геополитические противники России, которым выгодно финансировать таких глумливых особ типа "Pussy Riot" и Марата Гельмана с его богохульными выставками. Священник Святослав Шевченко считает, что одним из возможных организаторов и вдохновителей этой группы является галерист Марат Гельман - директор Пермского музея современного искусства (одной из активисток панк-группы Pussy Riot является художница Марата Гельмана Светлана Шуваева).

О том, что за ними стоят большие деньги говорит и то, что защищают их не самые дешёвые адвокаты: Марк Фейгин (член Президиума Российского народно-демократического союза, был доверенным лицом Михаила Касьянова) и Виолетта Волкова (является также адвокатом Навального и Удальцова). 

3 апреля 2012 года так называемая Международная правозащитная организация Amnesty International признала участниц российской панк-группы Pussy Riot, арестованных за хулиганство в храме Христа Спасителя, «узниками совести». (Международная правозащитная организация Amnesty International основана в Великобритании в 1961 году. К категории советских «узников совести» причисляли Андрея Сахарова. Сейчас узниками совести в России признаны: Борис Немцов, Илья Яшин, Эдуард Лимонов, Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Навальный и Сергей Удальцов.). Таким образом, правозащитники поставили в один ряд Андрея Сахарова и Надежду Толоконникову, которая была участницей нашумевшей акции в Биологическом музее Москвы (находись на 9-м месяце беременности, публично занималась групповым сексом). Из Толоконниковой, Алёхиной и Самуцкевич сделали мучениц-феминисток.

Далее, по поводу безобидности «девушек», которые «не представляют никакой опасности». Участницы панк-группы Pussy Riot уже успели отметиться и другими "подвигами", среди которых нападки на священнослужителей, призывы к убийству милиционеров, беспорядки в суде...:
- Акция "ТРЕНИНГ ПО ШТУРМУ БЕЛОГО ДОМА" - череп-с-костями на Доме Правительства РФ и прорыв на его территорию 7 ноября 2008 г.
- Акция "ПОВЕШЕНИЕ ДЕКАБРИСТОВ" - казнь геев и гастарбайтеров в Ашане. 6 сентября 2008 г.
- Акция "МЕНТ В ПОПОВСКОЙ РЯСЕ" - герой нашего времени безнаказанно хитит продукты в элитном супермаркете. 3 июня 2008 г.
- Акция "Дворцовый переворот". Переворачивание милицейских машин, в том числе и с экипажем внутри. Якобы искали закатившийся детский мячик.
- Акция "Ё...ный Прометей". Сжигание полицейских машин, к счастью без экипажа внутри. Такое вот новогоднее «Менто-Ауто-Да-Фэ».

Теперь по поводы молодых мам. Хочется также отметить. что гражданка Толоконникова на всякие акции таскает свою дочку Геру (ту самую, которая была у нее в животе, когда мамаша публично занималась сексом в музее на 9 месяце беременности...). А ведь ребенок чудом выжил после того, как горе-мамаша оставила кроху на столе! Грудная дочь активистки арт-группы Война Нади Толоконниковой упала со стола и сломала череп (линейный перелом теменной кости). Мать Нади Толоконниковой специально приехала из Норильска, где она живет и работает, чтобы выгнать дочь из дома за ее участие в радикальных акциях арт-группы Война. Надя ушла ночевать к знакомым, где не было ни детской кроватки, ни коляски. Мебели в этой квартире почти нет и маленькую Геру клали на стол для компьютера. Для блага ребенка такую мамашу-хулиганку лучше бы лишить родительских прав.

А вот интервью Надежды Толоконниковой финской газете «Хельсингин Саномат» (
26.03.2011г):
"Чирикова, Навальный и подобные им персонажи - подлинные народные герои, которых не так много в России, но они и будут в результате демонтировать режим и менять страну. Когда накопится критическая масса активных людей, здесь запахнет Египтом, Тунисом или, что очень возможно, даже Ливией". 

Лидер оппозиции Навальный и Толоконникова (фотография 2008г)

Лидер оппозиции Навальный и Толоконникова (фотография 2008г)

Гражданским мужем Толоконниковой является активист арт-группы "Война" Петр Верзилов.

Верзилов, Чирикова и Шевчук

Петр Верзилов, Чирикова и Шевчук

Толоконникова, Чирикова и Шевчук

Те же персонажи с Толоконниковой

Верзилов, Навальный, Яшин и Носик

Петр Верзилов (гражданин Канады, кстати говоря),
Алексей Навальный (светоч и камень единения оппозиции), Илья Яшин (нынешний возлюбленный Ксении Собчак) и убежденный
сионист (говоря попросту еврейский нацист) Антон Носик с которым у
Навального более чем тесное сотрудничество

Немцов, Чирикова и Верзилов

Борис Немцов Петр Верзилов и Евгения Чирикова

Если государство хочет быть сильным, оно должно действовать с позиции силы! В ближайшее время необходимо также внести в уголовный кодекс статью о кощунстве. Гуманизм по отношению к преступникам зачастую означает жестокость по отношению к их жертвам. Жертвами Pussy Riot уже стали все православные верующие России.

Неоднократно участники группы "Война", а затем и Pussy Riot совершали противоправные деяния, скрывались от органов правопорядка. Теперь они должны ответить за всё по закону.

Материал подготовил Сергей Шуляк

Подготовлено на основе материалов, доступных в свободной Сети.

Ссылки по теме:


Назад к списку