Статьи - Церковь и Общество

Иконы для Pussy Riot. Выставка «Духовная брань».

20 сентября на территории Центра современного искусства «Винзавод» открылась выставка «Духовная брань», идея которой связана с образами Pussy Riot. Выставка проходит в галерее Гельмана на «Винзаводе».

Эта выставка — совместный проект коллекционера древнерусской живописи Виктора Бондаренко и молодой художницы Евгении Мальцевой.

Выставка представляет собой экспозицию из четырех икон, написанных художницей Евгенией Мальцевой на дереве. Размер икон в среднем 160 см на 200 см. Также на сцене висят три картины размером 200 на 160 см, в условно-импрессионистическом стиле изображающие участниц панк-группы Pussy Riot в разноцветных балаклавах. На одной из картин крупными желтыми буквами написано "Free".

 

В основе изображений, стилизованных под христианскую символику, использовались портреты участниц группы Pussy Riot.

----------

Следует отметить, что Евгения Мальцева никогда икон не писала. Раньше она писала портреты обнаженных мужчин. Сам же организатор выставки, коллекционер Виктор Бондаренко - бывший эмигрант из СССР, гражданин США. Он сделал деньги в мире, связанном экспортом русского оружия (во всяком случае, издавал журнал «Военный парад» и каталог «Оружие России»). При этом сами американцы обвиняют его в коррупции и откатах и в свою страну не впускают.

----------

Секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал выставку актом циничного террора в отношении культуры.

В день открытия выставки казаки блокировали на неё вход, полицейские задержали 9 граждан, которые препятствовали проходу посетителей в галерею. Задержанных доставили в отдел полиции, где с ними провели профилактическую беседу и отпустили.

Марат Гельман, в чьей галерее проходит выставка, в своем "Живом журнале" написал, что отношения к ней не имеет, что, в свою очередь, удивило руководство «Винзавода», которому из соцсетей "было печально узнать, что организатором проекта является третье лицо, не имеющее к деятельности «Винзавода» правового отношения".

Организатор и идеолог выставки, коллекционер Виктор Бондаренко, в свою очередь, заявил, что автор выставки «Духовная брань» для создания своих произведений не использовала предметы культа. По его словам, Евгения Мальцева - девушка верующая. "Это искусство, но мы претендуем и на то, что это поиск новых религиозных образов, которые нужны для современных людей. Иконы не подписаны, названий нет, лишь надпись "Икона1", "Икона2" и т.д.", - рассказал Бондаренко. "Мы же не в храм Христа Спасителя пришли, а делаем выставку в центре современного искусства. Если кому не нравится, пусть не смотрит", - добавил он.

Организаторы мероприятия утверждают, что в работах Евгении Мальцевой "за отправную точку" приняты образы участниц панк-группы Pussy Riot и они являются поиском новых религиозных образов, которые нужны современным людям.

Напомним, что в мае этого года в Краснодаре казаки и православные активисты также сорвали открытие выставки «Icons», организованной Маратом Гельманом.

Ссылки по теме:


Назад к списку