Лекция, просмотр и обсуждение фильма Никиты Михалкова «НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО» (1977)

12 июня 2016 года, в воскресенье, в Киноклубе храма Троицы Живоначальной на Воробьевых горах, в рамках кинолектория Аркадий Малера «История мирового философского кино», состоялась лекция, просмотр и обсуждение фильма Никиты Михалкова «НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО» (1977).

Абсолютный шедевр Никиты Михалкова. Трагикомичная история по мотивам ранних и малоизвестных произведений Антона Чехова. Мир увядающей русской усадьбы 70-х годов XIX века. В обыденный летний день относительно молодая генеральская вдова устраивает прием своим случайным друзьям и еще более случайным соседям. Архетипические полудворяне-полуинтеллигенты достоевско-толстовской эпохи, со своими мечтаниями, ретроспекциями, маниями, филиями, фобиями оказываются в одном пространстве и остаются каждый в своем одиночестве. Томная встреча, начавшаяся с колких острот и грустных пересмешек любовного многоугольника, под утро достигает ужасающей тоски и запредельного отчаяния. Но как бы далеко ни заблудился человек, всегда остается последний просвет: вера, надежда и любовь, но любовь из них больше (1 Кор 13:13).

В ролях: Александр Калягин, Елена Соловей, Евгения Глушенко, Антонина Шуранова, Никита Михалков, Юрий Богатырев, Олег Табаков, Анатолий Ромашин, Павел Кадочников и др.

 
 
 

Назад к списку