22 Октябрь 2018

Ольга спрашивает:
Батюшка, благословите! Что дает причастие человеку? Спаси Господи, Ольга

священник Сергий Зверев отвечает:
Ольга, Причастие соединяет человека с Богом. Читайте Евангелие.

20 Октябрь 2018

Александра спрашивает:
Батюшка, хочу уточнить книга Слава, Господи, имени Твоему Святому, к сожалению не имеет грифа РПЦ, издавала за свой счет и получилось так, что издатель не взялся за предоставление грифа. Есть благословение духовника. Так можно ли принести в дар эту книгу в благодарность Храму Живоначальной Троицы на Воробьевых Горах? Именно с него началось все, включая мое крещение

Александра, приходите.

19 Октябрь 2018

Елена спрашивает:
Добрый вечер батюшка,помогите разобраться в вопросе,мой муж был венчан на католичка в кастеле,сам проваславный,он давно развелся,ещё до женитьбы со мной,когда мы с ним хотели повенчаться,батюшка сказал что ему нужно обратиться в епархию, он съездил,секретарь епископа ему сказал что нужно перевезти бумагу что он развенчан,но это было так давно в 90е годы,а недавно на телеканале СПАС был похожий вопрос и батюшка сказал что если венчались то нет такого панятия как развенчать,как нам быть в этой ситуации.Спасибо.

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, для повторного Венчания необходимо расторгнуть первый церковный брак.

19 Октябрь 2018

Александра спрашивает:
В детстве крестилась в Храме Живоночальной Троицы на Воробьевых Горах. Когда воцерковилась -- так же посещала этот храм. Написала книгу на православную тематику Слава, Господи, имени Твоему Святому, где рассказывается об обретении веры, помощи Божией в повседневной жизни и стихи. Хочу пожертвовать в Храм. Можно ли?

священник Сергий Зверев отвечает:
Александра, почему бы нет?

18 Октябрь 2018

Елена спрашивает:
Из статьи на этом сайте "Чудотворна ли земелька" очень хорошая статья. Но как вы прокомментируете цитату:...или обруч, который прикреплен к чудотворной иконе святого Иоанна Предтечи (в Иоанно-Предтеченском женском монастыре г. Москвы). Знаю, этот обруч, о его чудотворных свойствах... как святыню монастыря...но не ясна эта цитата вашего текста, что автор хотел сказать?

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, текст не наш. Автор указан, источник статьи тоже - Библиотека Халкидон. Попробуйте обратиться к автору там.

18 Октябрь 2018

Алена спрашивает:
Батюшка,добрый день,так случилось что в 17 лет я забеременела, скрыла,т.к знала мама отправит на оборот.Я родила ребеночка,но мама написала отказ от ребеночка,т.к я была не совершенно летний,после когда мы обращались в дом малютке,сказали что малыша усыновили,я не стала искать встречи,скажите есть ли на мне грех и правильно но ли я поступила? Спасибо если рассмотрите мой вопрос.

священник Сергий Зверев отвечает:
Алёна, только Исповедь смоет этот грех.

17 Октябрь 2018

Светлана спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. 12 июня прошлого года у меня умер сын. Не буду описывать свое состояние, это вообще не важно. Только спустя год на меня навалилось горе всей своей тяжестью, и я едва заставляю себя жить. Меня мучает чувство вины за его смерть, я действительно виновата, да и батюшки меня в этом убеждают. Я была скверной матерью и все время прошу у сына прощения. Ему было 25 лет. Кроме всего прочего, меня сильно терзает то, что похоронили сына мы только на восьмой день! Сначала были проблемы с полицией, а когда все решилось и можно было хоронить, я как будто окаменела и мне было все равно, муж еще твердил, что это только оболочка, тело... Отложили похороны, чтобы не обидеть младшего сына, который был занят га церковных курсах. Такая немыслимая глупость и жестокость по отношению к усопшему! Не понимаю, как я могла так поступить! Конечно, молились в эти дни постояннно, заказывали сорокоусты в монастырях. Но чувство вины настолько съедает меня изнутри, что вытесняет даже любовь к близким. Скажите, насколько это страшно- похоронить тело на целую неделю позже положенного срока? И что мне делать, чтобы искупить этот грех? И можно ли его искупить? И по каким признакам я смогу узнать , простил ли сын меня? Простите за длинный и сумбурный вопрос. Мне так больно...

священник Сергий Зверев отвечает:
Светлана, молитесь за детей, а о дне похорон надо забыть. Греха тут не вижу.

17 Октябрь 2018

Анатолий спрашивает:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в Вашем храме пройти огласительную беседу и если можно то когда?

священник Сергий Зверев отвечает:
В нашем храме первая огласительная беседа проводится по четвергам с 19.00 до 20.00. Вторая беседа проводится непосредственно перед крещением (за полчаса до совершения таинства).

13 Октябрь 2018

Елена спрашивает:
Здравствуйте, скажите есть ли в Вашем храме Икона Божией Матери «Семистрельная?

Елена, нет.

10 Октябрь 2018

Светлана спрашивает:
Здравствуйте! Прошу прощения за глупый и не имеющий отношения к духовной жизни вопрос. Недавно в храме Христа Спасителя взяла в руки коробочку с иконой, чтобы рассмотреть ее поближе, но получила строгий окрик, что все освящено и трогать нельзя. Икону без коробочки я бы и не дерзнула взять в руки, а эта защищена была от моих рук. Однажды попросила батюшку освятить икону, которая нам досталась не известно от кого, довольно старую, руководствуясь тем, что не знаю, как с ней обращались. Батюшка сказал, что не возможно осквернить образ до такой степени, что от него отнимется благодать освящения, что иконы приносили в храм для того, чтобы священник удостоверился в каноничности изображения и освятил его. Почему же такой ужас в иконных лавках вызывает желание взять икону в руки? И вопрос совсем уж детский: надо ли на исповеди каяться,что я потрогала освященную икону в лавке? Благодарю Вас за внимание.

священник Сергий Зверев отвечает:
Светлана, забудьте весь этот бред.