20 Февраль 2017

Любовь спрашивает:
Здравствуйте,Отец Сергий!Какие каноны,акафисты,молитвы читать во время Великого поста дома? Как правильно соблюсти пост?

священник Сергий Зверев отвечает:
Любовь, не вкушать пищу животного происхождения. Всегда совершать утр и вечер молитвы строго по молитвослову, ежедневно Покаянный канон. Остальное на усмотрение духовника.

Галина спрашивает:
Здравствуйте,Отец Сергий! Я узнала, что у батюшки в нашей церкви скоро будет день рождения. Подскажите, что дозволительно преподнести священнику в день рождения.

священник Сергий Зверев отвечает:
Галина, можно подарить требное Евангелие или что-нибудь из облачения.

Людмила спрашивает:
Здравствуйте! Как правильно по-православному отнестись, что на раннем сроке ( 8 недель ) беременность замерла?
Можно и нужно ли молиться о неродившемся младенце? Подскажите, пожалуйста! Как правильно семье пережить это горе? Спасибо!!!

священник Сергий Зверев отвечает:
Людмила, в Требнике есть спец чинопоследование, обратитесь к ближайшему священнику.

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, Отче! Простите за такие неудобные вопросы, но спросить нужно. Если вдруг случилось неожиданно испустил дурной воздух в храме, случилось нечаянно, потому что мучает всегда газообразование, это грешно? Если это грех, как в нем покаяться? Стыдно очень. Спасибо!

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, забудьте об этом.

16 Февраль 2017

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте батюшка! Скоро Великий пост. Скажите пожалуйста можно ли мирянам есть пищу с растительным маслом в дни:понедельник, вторник, четверг (кроме среды и пятницы)? В церковных календарях указано растительное масло только в субботу и воскресение, но я слышала, что так строго только в монастырях.

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, имейте в виду, что такие вопросы решаются с духовником. НО! Можно говорить: такие послабления возможны.

16 Февраль 2017

Виктория спрашивает:
Добрый день батюшка.Подскажите пожалуйста, как поступить.Жизнь и дальнейшая судьба моей семьи под угрозой.Я человек верующий.А последнее время моя душа еще больше стала тянуться к Господу.То что происходит сейчас с людьми вокруг нас иначе как беснование не назовешь.У меня мама больной человек,но нас просто выживают из квартиры.Это продолжается больше года.Я молюсь Господу и Божией Матери.Подаю записки в храме.Молюсь и вразумлении этих людей,но стало еще хуже.Похожая ситуация и у моей сестры на работе.Ей не дают спокойно жить и работать. Душа болит и разрывается на части.Как жить,когда издеваются над людьми которых ты любишь.

священник Сергий Зверев отвечает:
Виктория, на забывайте о Псалтири.

Виктория спрашивает:
Добрый вечер батюшка!Скажите пожалуйста можно ли православному человеку слушать омгармонику и медитировать. Помогает для лечения беспокойства и нервной системы.

священник Сергий Зверев отвечает:
Православная традиция этого не знает.

татьяна спрашивает:
Добрый день! Во время постов я стараюсь не смотреть телевизор, скажите пожалуйста, можно ли в пост смотреть иногда документальные фильмы о православии (о святых, о храмах и т.п.)?

Татьяна, смотрите.

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте! Можно ли подавать записки о здравии за крещеных родных и близких людей, которые не ходят в церковь, не исповедуются, не причащаются, не читают молитвенные правила и т д.

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, с праздником. Канонических препятствий нет.

14 Февраль 2017

Аноним спрашивает:
Здравствуйте,батюшка! Одолели враги.Полезно ли заказывать сорокоуст о здравии-о врагах??? Подскажите,пожалуйста,кому молиться и что предпринять?? Хочу,чтобы Бог вразумил этих людей и наказал на своё усмотрение-если есть его Святая Воля на то.Ангела Хранителя Вам! Спаси Бог!

священник Сергий Зверев отвечает:
Здравствуйте, Аноним. Ничего не предпринимайте.