Александр Горшков спрашивает:
Добрый день.Божьей милостью написалась книга, хотя я человек простой и некнижный. Те немногие люди, которые её прочитали, говорят, что книгу нужно срочно показать умным и духовным людям, ибо в рукописи много не стандартного и нового. Кто бы мог мне помочь из священников вашего прихода, прочитать рукопись 230 стр. (там о религии и Руси, и получается, что и о политике), и потом, побеседовав со мной, как пастырь Христов, может быть отправить её к соответствующему профессору университета. Если вы сообщите мне номер тел. того кто возьмётся помочь, буду весьма признателен.

священник Сергий Зверев отвечает:
Александр, церковное рецензирование в компетенции Издательского Совета Русской Церкви.

Елена спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. Мои родители и дети крещенные, но в храм не ходят. Могу ли я заказывать службу за них за здравие. Мне сказали, что нельзя, могу только дома за них молиться.

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, не правильно Вам сказали - нужно заказывать.

Галина спрашивает:
Здравствуйте батюшка.Ответьте пожалуйста. В домашней молитве поминаю не крещенных родственников.Читаю псалтирь тоже на славе поминаю не крещенных. Правильно ли это?

Галина, дома можно.

23 Март 2018

лидия спрашивает:
Батюшка,благословите.Моя бабушка родилась в 1896 г. в деревне Раменки. Замуж она вышла тоже там же. Я ее внучка. Ищу ее свидетельство о регистрации брака для подтверждения родства на ее могилку. Есть ли у вас метрические книги,где можно поискать. Спаси,Господи.

священник Сергий Зверев отвечает:
Лидия, эти книги в архивах.

23 Март 2018

Сергей, спрашивает:
От Сергей ,скажите ,на Вербное Воскресенье хочу причаститься,а на Лазареву субботу можно вкушать икру рыбную,можно ли на кануне причастия вкушать ,или надо поститься перед причаситием

священник Сергий Зверев отвечает:
Сергей, если пост соблюдаете, то можно вкусить.

19 Март 2018

Алла спрашивает:
скажите, пожалуйста, батюшка, как подготовиться в маслособорованию?что читать? и можно после этого через неделю причаститься? спаси Бог

священник Сергий Зверев отвечает:
Алла, пост, Исповедь. Причастие для христиан всегда необходимо. Почитайте здесь: http://hram-troicy.prihod.ru/tainstvacategory/view/id/1188940

17 Март 2018

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий! Подскажите, пожалуйста, хотела бы завтра причаститься. Возможно ли и исповедоваться так же завтра же в храме во время службы на ранней или поздней литургии? Накануне не получается исповедоваться. Заранее благодарю за ответ.

Марина, ждем Вас.

16 Март 2018

галина спрашивает:
Батюшка, скажите пожалуйста. Отвечают ли родители за грехи своих детей? Наркомания например.

священник Сергий Зверев отвечает:
Галина, однозначно ответить нельзя.

16 Март 2018

Людмила спрашивает:
Добрый день ,батюшка,скажите перед причастием обязательно читать
Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу
Канон молебный ко Пресвятой Богородице
Канон Ангелу-Хранителю
Последование ко Святому Причащению или можно последование ко Святому причастию можно "опустить" прочитав за ранее ,за сколько до службы нужно читать каноны ...наночь передпричастием можно

священник Сергий Зверев отвечает:
Людмила, допустимо это прочитать за период подготовки к Исповеди и Причастию.

15 Март 2018

Анна спрашивает:
Скажите пожалуйста можно ли ходить в храм, пить святую воду и кушать просфоры в "женские дни", не является ли этом грехом.

священник Сергий Зверев отвечает:
Анна, хорошо бы воздержаться.