13 Декабрь 2017

ТАТЬЯНА спрашивает:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,БАТЮШКА.Подскажите мне:я соборовалась в ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2017года. КОГДА мне можно пособороваться?

12 Декабрь 2017

Галина спрашивает:
Здравствуйте отец Сергий. Молюсь за своего сыночка наркомана,а ему все хуже и хуже.Как мне быть?

11 Декабрь 2017

Наталья спрашивает:
Здравствуйте, Батюшка! Давно интересует вопрос. Узнала, что множество католиков Латинской Америки молятся и очень почитают Гваделупскую Деву Марию. Прочитала в интернете про чудесное явление иконы в Мексике. Это икона сохраняет температуру 36.6 как у живого человека, а зрачок ее глаза даже реагирует на свет. Ее изучали многие различные специалисты на протяжении веков. Эта икона по сей день хранится в Мехико. Мне стало интересно и я, конечно, захотела узнать об этом явлении мнение нашей Православной Церкви, но, к сожалению, абсолютно ничего не нашла. Многие святыни храняться в католической церкви и мы их почитаем тоже. А как относиться к этой? Вопрос интересует потому что, скоро буду в тех местах и не знаю как относиться к этому. Спасибо Вам большое за внимание!

07 Декабрь 2017

Мария спрашивает:
Слава Богу! Подскажите пожалуйста как правильно исповедоваться:
например: сказать соглешила вороством или надо рассказывать где и что украл.
Можно сказать: прелюбодиянием или все же надо расшифровывать?
Спаси Вас Господи

07 Декабрь 2017

Татьяна спрашивает:
Здравстуйте мой имейл начинается на 66 мне его изменить?

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, это не моя компетенция.

05 Декабрь 2017

Алла спрашивает:
здравствуйте, отец Сергий. у нас в селе есть церковь, которую мы посещаем. рядом с селом находится монастырь. туда, получается, реко ходим. что нам предпочесть? одна монахиня сказала, что служба в монастыре равняется 40 службам в других церквях. хочется и туда идти, но наш батюшка просит,чтобы мы ходили в нашу церковь. понимаю, что надо его слушать. ..и в монастырь хочется идти...спаси Господи Вас

священник Сергий Зверев отвечает:
Алла, каким образом эта монахиня смогла составить такую пропорцию:)? Ходите на службу туда, куда сами предпочитаете.

29 Ноябрь 2017

Галина спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий. Подскажите, пожалуйста, как читать псалтирь о здравии за наркомана. Живу в Кировской области.

священник Сергий Зверев отвечает:
Галина, такое чинопоследование Церкови неизвестно.

28 Ноябрь 2017

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий! Хочу задать Вам вопрос по поводу венчания. Я живу с мужем более 40 лет. Он крещенный. Когда поженились, спрашивала про венчание, он ничего не ответил. Очень уважает мое отношение к молитве, посту, готов всегда провожать в церковь, ждать сколько надо. Да и по сути очень добрый человек, никогда ни кого не осудит, меня ругает, если я что то начну осуждающе говорить, можно так сказать, что отучил меня вообще осуждать... но про венчание молчит. Давить на него мне не хочется, а как быть?

Ольга, не форсируйте.

28 Ноябрь 2017

Елена спрашивает:
Добрый день,Батюшка! Подскажите, пожалуйста, как правильно: исповедоваться надо до соборования или после. Спасибо.

Eлена, обязательно до Соборования

24 Ноябрь 2017

Алла спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий. Перед тем, как исповедоваться ,я вспоминаю свои грехи и пишу их на бумажке. а во время исповеди от того, что плохо видно или от слез не могу прочитать свои грехи. ...без такой подготовки не помню все, могу что-то забыть. .будет ли причащение достойным? спаси Бог Вас

священник Сергий Зверев отвечает:
Алла, Господь жедает чистого сердца. Ничего страшного нет.