16 Май 2021

Ксения спрашивает:
Здравствуйте! Последний раз я была в церкви, исповедовалась и причащалась больше года назад, тогда я еще была на раннем сроке беременности двойняшками. Затем мое физическое состояние стало значительно хуже, токсикоз сохранялся практически до родов, кроме того в тот момент я поддалась информационному влиянию из-за ситуации с коронавирусом, и из-за всего этого ходить в церковь перестала. Знаю, что все это меня не оправдывает. Дети родились раньше срока, сейчас им уже через несколько месяцев будет годик, а я все так и не дошла до храма. Грехов уже накопилось множество, тяжело. Хочу отпросится у домашних, чтобы наконец сходить, хотябы исповедоваться и попасть на литургию в какой-нибудь будний день. Но у меня есть одна проблема, я не знаю, смогу ли я ходить с церковь по всем правилам не реже раза в три недели, как я это старалась делать до рождения детей. На исповеди я покаюсь в непосещении церкви, но проблема заключается в том, что у меня с двумя маленькими детьми может не получиться соблюдать правило посещения литургий в воскресные дни, т.е. надлежаще исполнять свои христианские обязанности. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, ведь получается, что я покаюсь перед Богом, обещая так не поступать впредь, однако же я понимаю, что данное обещание на данном этапе своей жизни у меня может не получиться сдержать, поскольку близкие не всегда могут оставаться с детьми. Прошу Вас подскажите пожалуйста, как мне быть?

священник Сергий Зверев отвечает:
ХВ! Ксения, готовьтесь к Исповеди и Причастию и приходите в храм.

16 Май 2021

Олег спрашивает:
Хочу вести праведный образ жизни, возлюбить Бога всем сердцем, но чем больше стараюсь больше грешу.После посещения лавры на душе было так тепло и спокойно но вечером употребил наркотики хотя не хотел. Почему все так?

священник Сергий Зверев отвечает:
Олег, сатану никто не отменял.

15 Май 2021

Ольга спрашивает:
Ваше Преподобие, благословите! Поздравляю Вас с воскресным днем! Почему очевидно то , что существует загробный мир? Спаси Бог, Ольга

священник Сергий Зверев отвечает:
Ольга, не будьте ребёнком.

15 Май 2021

Сергей спрашивает:
Здравствуйте Батюшка. Помогите, пожалуйста, советом. У меня идёт бракоразводный процесс с женой. Мы не венчаны. Больше двух лет живём в разных городах и практически не видимся. В моей жизни появилась другая женщина. Можем ли мы начать с ней жить вместе до решения суда?

Сергей, нет.

14 Май 2021

Александр спрашивает:
Ваше преподобие,как относиться к крещёным,русским людям,которые поздравляют весь белый свет через соц.сети "со светлым праздником ураза байрам"?Я знаю таких особ,и когда вспоминаю те случаи в чечне,когда отрезали головы русским ребятам за отказ снять нательный крестик,или принять ислам.Хочеться сказать словами апостола Павла:да будет анафема.

священник Сергий Зверев отвечает:
ХВ! Александр, удаляйтесь таких лиц.

13 Май 2021

Любовь спрашивает:
Христос Воскресе! Батюшка подскажите, пожалуйста, на принятие Артоса я читаю ту-же молитву, что и на принятие святой воды и просфоры, правильно ли я делаю или есть какая-то другая молитва? Спаси Господи!

священник Сергий Зверев отвечает:
ХВ! Любовь, это нормально.

12 Май 2021

Ольга спрашивает:
Ваше Преподобие, благословите! Почему все религии во все времена признавали существование загробного мира? Наверное, потому, что человеческое сознание не хочет никак смириться с тем, что там , за чертой НИЧЕГО НЕТ!!! Это просто выше нашего понимания, это нормальная боязнь смерти... Спаси Христос, Ольга

священник Сергий Зверев отвечает:
ХВ! Ольга, это никак не скрыть, это очевидно.

12 Май 2021

Елена спрашивает:
Как мне назвать грех на исповеди, если приходиться читать матерные послания?

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, не читайте эти гадости.

11 Май 2021

Ксения спрашивает:
Христос воскресе!Как можно узнать, под каким именем я крещена? Меня официально зовут Оксана и я самовольно решила, что крещена как Ксения.Родители умерли,дать точный ответ некому. Ведутся ли архивы крещенных людей по датам их рождения?

священник Сергий Зверев отвечает:
Ксения, архивы не нужны. Религиозные проблемы решаются только в храме. Любой священник в праве назначить Вам день тезоименитства.

11 Май 2021

Тамара спрашивает:
Христос Воскрес! Батюшка, подскажите, у мужа умерла тетушка 10 мая от Ковид. Можно делать отпевание заочно? Родственники не помнят, была ли крещена она в младенчестве.

священник Сергий Зверев отвечает:
ВВ! Тамара, прежде отпевания надо твердо знать о факте крещения.