18 Январь 2020

Лариса спрашивает:
Батюшка,у нас в семье много переживаний о нашей дочери Татьяне. Ей уже 29 лет, но не замужем.Как помочь ей? Дочка тоже переживает об этом.

Лариса, потерпите.

18 Январь 2020

Галина спрашивает:
Здравствуйте батюшка.С праздником Вас. Можно ли певчей петь в шапке ?

священник Сергий Зверев отвечает:
Галина, это тяжелее, чем в платочке.

15 Январь 2020

Валентина спрашивает:
Батюшка от Рождества до крещения читаются обычные утренние и вечерние правила или что то другое?

священник Сергий Зверев отвечает:
Валентина, всё по обычной традиции.

12 Январь 2020

Тамара спрашивает:
Отец Сергий, с праздником! Скажите пожалуйста можно ли во время Святок причащаться не постившись?

священник Сергий Зверев отвечает:
Тамара, с РХ! На усмотрение духовника.

06 Январь 2020

Анна спрашивает:
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, до которого часа сегодня всенощное? К началу не успею, но прийти очень хочется

Анна, до 17.50.

05 Январь 2020

Любовь спрашивает:
Здравствуйте! Хочу причаститься на ночной Литургии, но не знаю когда читать вечернее и когда утреннее правило. Батюшка, подскажите, пожалуйста, как правильно. Христос Рождается!

священник Сергий Зверев отвечает:
Любовь, перед ночной службой только правило ко Причащению.

04 Январь 2020

Оксана спрашивает:
Здравствуйте!Батюшка, подскажите, пожалуйста, как правильнее, женщине, которая пребывает в очищении, в эти дни не посещать службу в храме или можно придти, постоять в стороне, не прикасаться к иконам?

священник Сергий Зверев отвечает:
Оксана, в церковной практике есть обе указанные Вами традиции.

25 Декабрь 2019

Мария спрашивает:
Батюшка, миленький! Можно ли причаститься в Рождественскую ночь, постившись три дня. Читаю божье слово каждый день, а поститься всё время не могу. Мне 62 года. Очень хочу причаститься. В середине поста причащалась, держала пост неделю, плохо себя чувствовала, могу не есть мясо.

Мария, благословляется.

23 Декабрь 2019

Людмила спрашивает:
Батюшка, благословите. Мне 56 лет. Во время возгласа "Святая святым" как правильно нужно кланяться? У нас в храме нет какой-то традиции, но многие отстаивают свою позицию, ссылаясь на то, что где-то слышали или читали и дают "рекомендации" другим: - земной поклон; - три поясных поклона и др. Простите меня, но меня это смущает и тревожит.

священник Сергий Зверев отвечает:
Людмила, ситуация может иметь местный характер.

23 Декабрь 2019

ira.aleks@list.ru спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заказывать сорокоуст и псалтырь о здравии на девушку католической веры? Ее мать до замужества была христианкой, после замужества стала католичкой.

священник Сергий Зверев отвечает:
Ira, это возможно, если девушка перейдёт в Православие.