28 Март 2017

Ольга спрашивает:
Ваше Преподобие, благословите! Как известно,человечество исконно было религиозным.
Чем объяснить тот факт, что сейчас только 2% от населения России являются православными христианами? Получается, что российское общество полностью атеистическое.
Мне кажется, что подавляющее большинство населения Земли не верит ни в какого Бога (хотя, конечно, каждый человек во что-то да и верит). Спаси,Господи,Ольга

28 Март 2017

Нина спрашивает:
Здравствуйте,о.Сергий! В Москве начал свою работу Межконфессиональный Пасхальный марафон,в состав оргкомитета которого входят и представители РПЦ, а торжественное открытие которого состоится в синагоге на Поклонной горе 30 марта. Растолкуйте,пожалуйста,что это за Пасхальный марафон в середине поста и что за веселье предстоит на Страстной седмице?

священник Сергий Зверев отвечает:
Здравствуйте, Нина.Заочно переадресовываю Ваш вопрос организаторам данного мероприятия.

27 Март 2017

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! Я не верю в Бога и думаю, что я права, никакие доводы меня не убеждают, Бога не чувствую. Видимо, потому что и верят только 2% от населения России?
Спасибо

священник Сергий Зверев отвечает:
Предлагаю растворить 2% в Милости Божией к нашему недостоинству и греховности.

27 Март 2017

Наталия спрашивает:
Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется,Наталья не совсем правильно сформулировала свой вопрос, ответ на который, меня тоже интересует. Существует ли, специальная молитва КРЕСТНОГО- за своего крестника? Если да, то где мы ее можем найти. Еще раз извините. Спаси Господи!

священник Сергий Зверев отвечает:
Сначала утренние молитвы, потом всё, что найдётся в молитвословах с грифом Издательского Совета.

26 Март 2017

Наталья спрашивает:
Здравствуйте,батюшка! Существуют ли конкретные молитвы о крестных детях? Где можно посмотреть? Спаси Бог.

священник Сергий Зверев отвечает:
Наталья, понятие "крёстные дети" - плод постсоветского сознания, не имеющее отношения к православной традиции. Существуют "Утренние молитвы" - в них принято поминать о здравии и о упокоении.

Владимир спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! У меня может быть не очень тактичный вопрос, но суть его в том что я был крещён в этом храме и после крещения мне выдали свидетельство о крещении, которое мною к сожалению утрачено(((. Можно ли восстановить свидетельство??? Точную дату не помню. Знаю своего крестного, но он к сожалению тоже не помнит дату таинства.

священник Сергий Зверев отвечает:
Владимир, предполагаю, это проблема.

наталья спрашивает:
Можно смотреть новости в пост?

священник Сергий Зверев отвечает:
Наталья, новости можно посмотреть.

Виктория спрашивает:
Добрый день батюшка! Скажите пожалуйста можно ли родственников усопших поминать в церкви,если точно не знаешь были они крещены или нет.

священник Сергий Зверев отвечает:
Виктория, если так, то поминайте этих людей в домашней молитве с уточнением "аще крещены".

24 Март 2017

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий. Доктор теологических наук из Петербурга Ольга Голикова, патриот и верующий человек. Почему не полезно слушать ее проповеди? Спасибо.

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, давайте без личностей. Обратитесь к уже состоявшимся авторитетам.

24 Март 2017

Василий спрашивает:
Мир вашему дому, батюшка. Скажите своё мнение на 3 вопроса: 1. На сколько близко отстоит кремирование(берём человека который не завещал себя кремировать) от оборта? 2. Должен ли православный христианин противостоять против крематориев, как и против обортов? 3. И можно ли приравнять условно, завещание на кремирование к самоубийству?

священник Сергий Зверев отвечает:
Василий, кремирование и аборт совершенно разные действия. Отсюда невозможность постановки вопросов 2,3.