13 Август 2018

Наталия спрашивает:
Здравствуйте,можно ли у вас крестить детей без собеседования без записии и в храме найти крестного для мальчиков.у нас не кто не соглашается,а тянуть с этим уже не возможно.Спасибо!

священник Сергий Зверев отвечает:
Наталья, пишите мне на spzverev@yandex.ru

13 Август 2018

Валентина спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий! Я в панике, можно ли верить снам? Муж увидел во сне год , число и месяц своей смерти, об этом сказал врач и он сам прочитал. Очень тревожно. Он перенёс в 2017 году очень сложную операцию. Как церковь относится к снам? Что делать?

священник Сергий Зверев отвечает:
Валентина, это от дьявола. Приобщайтесь к церковной жизни.

08 Август 2018

Сергей спрашивает:
Здравствуйте. Я являюсь прихожанином храма на другом конце Москвы. В ваш храм меня пригласил родственник в качестве крёстного. Нужно ли мне приезжать к вам на предварительные беседы либо достаточно будет подтверждающей бумаги из нашего храма от моего духовного отца? Спасибо.

Сергей, достаточно свидетельства.

05 Август 2018

Валерия спрашивает:
Здраствуйте! У меня такой вопрос можно ли крестить ребенка индивидуально т.е. мама папа крестные и все.И можно с одним крестным или всетаки нужно что были оба крестных.

священник Сергий Зверев отвечает:
Валерия, да, это возможно, готов совершить Таинство.

05 Август 2018

Татьяна спрашивает:
Отец Сергий, здравствуйте.Как Церковь относится к сетевому маркетингу? Смотрю в этом бизнесе работают и верующие.Но... на днях познакомилась с девушкой, которая ходит на курсы астрологии и нумерологии( слава Богу, я знаю как Господь относится ко всякому роду гадателей). Вот я и засомневалась. Думаю, подпиши под себя этого человека, а он будет зарабатывать в бизнесе деньги далекими от христианства методами. А я буду получать проценты. Вопрос - от греха?Вот и думаю..как поступать.Вразумите,батюшка.Наши продавцы(мы предприниматели с мужем) тоже продают товар(Богоугодный-чай, кофе, сладлсти), но я ведь тоже не уверена, что они не обижают клиентов...Как быть? Спаси, Господи.

священник Сергий Зверев отвечает:
Татьяна, этот вопрос не входит в компетенцию Церкви.

04 Август 2018

Александр Сажин спрашивает:
Отец Сергий, помогите пожалуйста связаться с отцом Генадием Ереминко.

священник Сергий Зверев отвечает:
Александр, Вашу информацию передам адресату.

03 Август 2018

Анна спрашивает:
Здравствуйте батюшка!Благословите.женщина в дни очищения должна стоять в притворе хама?мне сегодня одна бабуличка указала место,хотя батюшка ,еще раньше ,разрешил стоять в храме только ничего не трогать,как лучше поступить,пожаловаться или смолчать.и как с обидой справиться?

Анна, слушайте только батюшку

02 Август 2018

Анна спрашивает:
Благословите батюшка!Можно ли православным ,,передавать привет,,или всетаки поклон?Благодарю.

священник Сергий Зверев отвечает:
Анна, возможны оба варианта.

01 Август 2018

Елена спрашивает:
Здраствуйте, отец Сергий! Сын собирается жениться. А мы с мужем узнали, что у его невесты ребёнок, рожденный вне брака от азиата. Да к тому же нигде не работает и выпивает...Муж и наша бабушка очень переживают. Бабушка плачет, места себе не находит. Муж хотел сыну сказать, что не примет в семью эту женщину, но я отговорила мужа, хотя тоже эту ситуацию в душе не принимаю и переживаю. А может быть, мы молчанием сами толкаем сына в пропасть, может быть надо что то делать, а не молчать?

священник Сергий Зверев отвечает:
Елена, родительское благословение нельзя игнорировать. Вам с мужем надо в храм к священнику. Срочно.

31 Июль 2018

Владислав спрашивает:
Возможно, этот вопрос задавали, но - как преодолеть страх перед исповедью? Нужно ли записывать грехи на бумаге?

священник Сергий Зверев отвечает:
Владислав, помнить, что бес не пускает на Исповедь. Грехи лучше отобразить в записочке.