Лекция, показ и обсуждение фильма Марка Захарова «ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ» (1982 год)

27 октября, Воскресенье, 14.00 в Кинолектории при храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах состоится киноведческая лекция, показ и обсуждение фильма Марка Захарова «ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ» (1982 год).

Памяти Марка Анатольевича Захарова (13.10.1933 — 28.09.2019).

Единственный фильм Марка Захарова по пьесе Григория Горина, снятый после «Того самого Мюнхгаузена» и до «Формулы любви», показанный только один раз по советскому телевидению и до сих пор неизвестный даже многим поклонникам режиссера. Фильм-тайна, фильм-привидение, фильм-недоумение, каким только и может быть история жизни и смерти Джонатана Свифта (1667-1745), настоятеля главного дублинского собора и памфлетиста-мизантропа, одним из первых бросившего вызов наивному оптимизму «Нового времени». Известный во всем мире как автор «Путешествий Гулливера» в страны лилипутов, великанов, летающих островов и говорящих лошадей, он сам превратил себя в своего собственного героя и завещал свой дом душевнобольным, заставив всех своих друзей и врагов разгадывать свое послание человечеству. В макабрическом бурлеске, иллюстрирующем постмодернистскую теорию «общества спектакля», исчезает граница между реальностью и фантазией, живым и мертвым, комическим и трагическим. Звездный состав Ленкома, в перерыве между репетициями «Юноны и Авось», погружается в темный мир самого темного писателя эпохи так называемого Просвещения.

В ролях: Олег Янковский, Александр Абдулов, Владимир Белоусов, Марина Игнатова, Александра Захарова, Евгений Леонов, Николай Караченцов, Александр Збруев, Александр Сирин, Виктор Проскурин и др.

Вход свободный!

Адрес: улица Косыгина, дом 30. Храм Живоначальной Троицы находится слева от Смотровой площадки МГУ. Ближайшие станции метро – "Воробьевы горы" и "Ломоносовский проспект". Также до храма можно доехать на троллейбусе №7 от станций метро "Октябрьская", "Ленинский проспект", "Киевская", "Кутузовская" и "Парк Победы".

 
 
 

Назад к списку