ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Блогпост протоиерея Димитрия Смирнова.
Выпуск 23

Двадцать третий выпуск передачи "Блогпост протоиерея Димитрия Смирнова", в которой он "держит" духовную брань вместе с протоиереем Александром Березовским с незнаниями, недоумениями, соблазнами и искушениями, выраженными через вопросы пользователей блога. 

Дата публикации: 22 марта 2012 г.
Продолжительность: 46 мин. 42 сек. 

Прослушать аудиоверсию в отдельном проигрывателе (mp3)

 
Содержание    

1. Почему именно за исполнение пятой заповеди, чти отца и матерь твою, Господь даёт благо и долголетие на земле? (1:27)

2. Что значит: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)? (4:06)

3. Что означают слова «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин.6:53-58). Речь в Евангелие идет именно о церковном Таинстве Причастия (в том числе моменте вкушения хлеба и вина) или же в целом о необходимости жизни по заповедям Нового Завета для спасения? (7:51)

4. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этими строчками. «Христос есть, вкусите и видите: Господь нас ради, по нам бо древле бывый, единою Себе принес, яко приношение Отцу Своему, присно закалается, освящаяй причащающияся». Разве Христос «всегда закалывается» при этом Таинстве? (11:50)

5. на сегодняшний день, доводы Исламской религии в пользу того, что Иисус был пророком кажутся убедительными. Разъясните, пожалуйста, в чем истина и почему? (13:04)

6. Какая причина странного поведения воинов, пришедших в Гефсиманский сад, чтобы взять Иисуса. Когда он ответил им "Я есть", они отступили назад и пали. Почему? (19:16)

7. Почему некоторым людям Бог дает умереть в здравом рассудке, а другие в старости впадают в безпамятство? От чего это зависит? (21:21)

8. что значит по Иоанну Лествичнику отречение от мира. Как нам, живущим в миру отречься от мира. Не прилагать сердца к вещам? Бог дал, Бог взял, буди имя Господне благословенно? Можно ли нам руководствоваться «Лествицей»? (30:14)

9. Часто слышу слово толерантность. Объясните пожалуста его смысл с христианской точки зрения, хорошо это или плохо? (32:39)

10. Можно ли заниматься экстремальными видами спорта или это не оправданый риск и Господь строго за него спросит? (37:38)

11. Что означает слово оправдание в Кафисме 17, Псалом 118. "Во век не забуду оправданий Твоих, яко в них оживил мя еси". (42:23)

 
 
 

Назад к списку