ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Православные просветительские курсы

Лекция 1 (34). «РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА СРЕДИ ИУДЕЕВ»

2-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 1-е полугодие. Общецерковная история.

1-я лекция «Распространение христианства среди иудеев» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана священником Андреем Рахновским.

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

• Сошествие Святого Духа на Апостолов и первые успехи проповеди о Христе в Иерусалиме, в Иудее и Самарии. Содержание древнейшей проповеди. Проповедь апостола Павла для язычников и первый Собор в Иерусалиме. Апостол Иаков и иудео-христиане.
  • Положение Церкви в Римской империи sub umbraculo religionis licitae (judaicae) под покровом дозволенной религии (иудейской). Гонения при Нероне и Домициане.
  • Иудейские войны 66-70 гг. и 132-135 гг. и последующее развитие иудаизма.

Лекция священника Андрея Рахновского

Скачать видео (759Мб)

Ответы на вопросы слушателей

После лекции отец Андрей ответил на вопросы собравшихся.

Скачать видео (302Мб)