ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Православные просветительские курсы

Лекция 22 (55). «СОСТОЯНИЕ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ОТ МИТРОПОЛИТА КЛИМЕНТА СМОЛЯТИЧА ДО МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА II»

2-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 2-е полугодие. История Русской Церкви.

Храм Покрова на Нерли

22-я лекция «СОСТОЯНИЕ РУССКОЙ ЦЕРКВИ ОТ МИТРОПОЛИТА КЛИМЕНТА СМОЛЯТИЧА ДО МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА II» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана Алексеем Константиновичем Светозарским, профессором, кандидатом богословских наук, преподавателем Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии.

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

• Попытка Андрея Боголюбского разделить русскую митрополию на две
  • Архиепископия в Новгороде
  • Монастырские уставы и порядок избрания игуменов
  • Богослужение. Мощи и другие останки святых, открытие новых мощей. Праздники, вновь установленные и прежние. Споры о посте в среду и пяток. Священнодействия, упоминаемые в летописях
  • Сочинения святого Кирилла, епископа Туровского
  • Участие князей и народа в делах церковных
  • Отзывы летописей о благочестивых князьях
  • Отношение к Церкви Константинопольской
  • Отношение к церкви Римской

Лекция А.К. Светозарского

Скачать видео (574Мб)

Ответы на вопросы слушателей

После лекции А.К. Светозарский ответил на вопросы собравшихся.

Скачать видео (269Мб)