ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Православные просветительские курсы

Лекция 27 (60). «РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ПЕТР ПЕРВЫЙ»

2-й год обучения. Курс «История Церкви: Между Небом и землей». 2-е полугодие. История Русской Церкви.

Пётр I в иноземном наряде перед матерью своей царицей Натальей, патриархом Андрианом и учителем Зотовым. Художник: Н.В. Неврев

27-я лекция «РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ПЕТР ПЕРВЫЙ» Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана Алексеем Константиновичем Светозарским, профессором, кандидатом богословских наук, преподавателем Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии.

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

• Патриархи Иоаким и Адриан;
  • Перелом церковно-государственных отношений в эпоху Петра I. Создание «Духовной коллегии» (или Святейшего Правительствующего Синода). Духовный Регламент 1721 года. Митрополит Стефан Яворский;
  • Миссионерство при Петре Первом

Лекция А.К. Светозарского

Скачать видео (769Мб)

Ответы на вопросы слушателей

После лекции А.К. Светозарский ответил на вопросы собравшихся.

Скачать видео (467Мб)