ЛЕКЦИИ и БЕСЕДЫ

Блогпост протоиерея Димитрия Смирнова.
Выпуск 17

Семнадцатый выпуск передачи "Блогпост протоиерея Димитрия Смирнова", в которой он "держит" духовную брань вместе с протоиереем Александром Березовским с незнаниями, недоумениями, соблазнами и искушениями, выраженными через вопросы пользователей блога. 


Дата публикации: 2 февраля 2012 г.
Продолжительность: 36 мин. 00 сек. 

Прослушать аудиоверсию в отдельном проигрывателе (mp3)


Содержание
 
1. Разъясните, пожалуйста, когда гордость - добро, когда - зло, не затрагивая ситуацию, когда гордость перерастает в гордыню. (0:42)

2. У меня сейчас в школе сложилась сложная ситуация с оценками. Я прошу помощи у Бога, но не могли бы вы посоветовать какие, может быть, молитвы нужно читать, или же достаточно просто верить в то, что Бог поможет? (9:43)

3. Как ответить на вопрос 10-летнего ребёнка: "Можно ли увидеть Бога?", - учитывая его возраст? (12:17) 

4. Как научиться не бояться старости и смерти? (17:46) 

5. Скажите, пожалуйста, какого цвета одежду нужно надевать на панихиду по настоящим православным обрядам? И откуда мы взяли черный цвет? (19:44) 

6. Можно ли стать священником, не имея духовного образования? Или можно только монахом? (21:15) 

7. Может ли молитва за родственника, отошедшего от церкви, ускорить его болезни или другие скорби, чтобы он исправился? Может не вмешиваться, ведь Господь всем желает спастись? (22:42) 

8. Уже лет девять я пытаюсь найти человека для создания семьи. Я хожу в храм, занимаюсь интересной творческой профессией, молюсь Господу… но ничего не получается. Очень переживаю. Что мне делать? Так хочется семьи. (27:44)

 
 
 

Назад к списку