ЧТО ТАКОЕ СОБОРОВАНИЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО?

Во время Великого поста почти во всех храмах по традиции совершается Соборование или по-другому оно еще называется Таинством Елеосвящения. Название «Соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками – «собором». Назначение таинства Соборования - всецелое исцеление человека, и души и тела. При этом само телесное исцеление ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов. Нередко после таинства Соборования больной человек посредствам соборных молитв получает исцеление...

 
   
СОБОРОВАНИЕ: КОМУ МОЖНО СОБОРОВАТЬСЯ, КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ С МАСЛОМ, СВЕЧАМИ И ЗЕРНАМИ

Православная Жизнь

О правилах Соборования рассказывает архимандрит Спиридон (Ходанич).

 
   
Соборование: Таинство исцеления души и тела

Протоиерей Андрей Дудченко

Таинство исцеления души и тела – такими словами можно передать суть таинства, которое известно у нас как Соборование, а в церковных книгах чаще называется Елеосвящением. Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками – «собором».

 
   
ТАИНСТВО БОЛЬНЫХ... И ЗДОРОВЫХ

протоиерей Валентин АСМУС

Таинство Соборования многим не слишком известно. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется... Что же на самом деле понимает Церковь под этим таинством? Рассказывает протоиерей Валентин АСМУС.

 
   
Соборование в вопросах и ответах

протоиерей Максим Козлов

Великим постом во многих храмах совершается Таинство Соборования. Что оно означает? В каких случаях необходимо собороваться и как часто? Можно ли, пособоровавшись, забыть обо всех болезнях? На эти и другие вопросы отвечает настоятель университетского храма мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов.

 


 


Назад к списку